
– Стоять, блядь. – раздался сзади хриплый голос.
Я медленно обернулся и увидел перед собой милиционера в форме летнего образца. Он был года на два старше меня и на пару сантиметров ниже ростом. Скуластое лицо покрывала короткая щетина, зрачки уверенно рассматривали меня сквозь набухшие, монголоидные прорези век.
– Глухой? – спросил он.
– В чем дело? – осведомился я, стараясь придать тону максимум достоинства.
– Документы показывай! Что в сумке, что в карманах?
– С какой стати?
– Ты скотина, блядь, или человек на хуй? Язык понимаешь? Открывай сумку!
– А если не открою?
– Тогда я тебя пристрелю. – он деловито расстегнул кобуру и вынул пистолет.
Я еще раз заглянул в его глаза и понял что действительно застрелит. Пришлось распахнуть сумку. Впрочем сумка была – одно название. Заплечная торба с безнадежно рваной молнией. Внутри комом лежала ненужная уже теплая куртка и завернутая в газету бутылка водки, которую я берег на последний день. Милиционер немедленно убрал пистолет, запустил руку в сумку и выудил сверток с бутылкой. Газета полетела на пол, а бутылка была втиснута в карман форменных брюк.
– На каком основании? – спросил я тупо.
– На основании приказа мэра о соблюдении порядка на хуй.
– Что еще за бред? Какого порядка? Какого мэра? – возмутился я.
И тут же получил не сильный, но отчетливый удар кулаком в бок.
– А это тебя не ебет. Понял? Что в карманах? Все вынимай.
И я начал выгребать из кармана: носовой платок, горсть жухлых семечек, пачку долларов и капсулу с таблетками.
